На одном из этапов установки Windows 10 мастер предлагает пользователю напечатать пароль, который позже применяется для входа в систему или аккаунт Microsoft. Но для локального профиля его разрешено не задавать, а для учетной записи Майкрософта — отключить либо присвоить ПИН код. Если на компьютере существует профиль с названием «Администратор» без пароля, а программу нельзя запустить с применением встроенной учетной записи администратора, то можно сделать нового пользователя «Десятки». Дальше присваиваются полномочия администратора, в каталоги нового юзера копируются важные файлы с рабочего стола и других системных директорий, выключается встроенный аккаунт.

Как установить пароль на локальный аккаунт

Если в системе действует незащищенный паролем профиль локального типа, можно присвоить ему секретную комбинацию символов рассматриваемыми ниже методами.

Окно «Параметры»

Сначала необходимо нажать пиктограмму шестеренки, которая находится в меню «Пуск».

Как установить пароль на локальную учетную запись в Windows 10

В отобразившемся окне открывается раздел «Учетные записи» и выбирается подраздел «Параметры входа». Если при установке Windows 10 тайная строка символов не задавалась, в пункте «Пароль» система уведомит о ее отсутствии у действующего аккаунта. На следующем шаге нажимается кнопка «Добавить», пишется и повторяется новый пароль, а затем придумывается понятная пользователю подсказка. Когда изменения подтвердятся щелчком «Далее», поставленный пароль запросится при следующем входе в ОС, а также блокировке или выводе компьютера из спящего режима.

Как включить пароль на локальный аккаунт

Если присвоенный аккаунту Microsoft или локальной учетной записи пароль не запрашивается при входе, эта функция отключена в настройках. Для ее включения запускается утилита «Выполнить» (Win+R ). В текстовом поле пишется команда control userpasswords2, запуск которой осуществляется клавишей Enter.

Как установить пароль на локальную учетную запись в Windows 10

Когда система отобразит окно с инструментами для управления аккаунтами, выбирается подходящий профиль, у строки «Требовать ввод имени пользователя и пароля» ставится галка и щелкается подтверждение.

Также необходимо напечатать строку текущего пароля. Если секретная комбинация не запрашивается при пробуждении «спящего» компьютера, в окне параметров рекомендуется нажать раздел «Учетные записи», выбрать вариант «Параметры входа», обнаружить пункт под названием «Требуется вход» и задать время, по истечению которого ПЭВМ будет выходить из сна.

Был ли этот материал вам полезен?