Компьютер включается и сразу выключается. Перегрев компьютера? Что делать?Одна из самых частых проблем, которые возникали у клиентов — это самопроизвольное выключение компьютера. Причем причин у этого недуга может быть несколько. В этом посте (или статье), мы будем рассматривать перегрев компьютера, поскольку это происходит очень часто.

Начнем, пожалуй, с самого распространенного случая — перегрев. В этом случае перегревается именно [wikisnippet id=»2779″]центральный процессор[/wikisnippet]. Его температура доходит до 100 градусов по цельсию (ну или немного пониже) после чего происходит моментальное выключение.

Чтобы убедиться, что это именно перегрев, а не что-то иное, заходим в BIOS и смотрим температуру [wikisnippet id=»2779″]процессора[/wikisnippet]. Если она в пределах нормы, то заходим в систему [wikisnippet id=»52″]Windows[/wikisnippet], скачиваем дополнительное программное обеспечение, к примеру AIDA64, и начинаем проводить стресс-тест. Если температура поползла вверх и близится к критической отметке (около 100 градусов), то здесь уже стоит предпринимать меры.

И тут уже будет два варианта:

  1. отнести компьютер в мастерскую и довериться специалистам;
  2. если есть опыт, сделать все самому.

[expert_bq id=135]Если у вас нет опыта в замене комплектующих, то лучше обратиться к специалисту. Как показывает практика, последствия самостоятельного ремонта, иногда стоят дороже, чем изначально необходимый ремонт[/expert_bq]

Если вы обратились к специалисту, то тут все банально и просто — вы отнесли компьютер в мастерскую и вам все сделают. Поэтому сразу перейдем к самостоятельному ремонту.

Стоит понимать, что у всех компьютеры немного отличаются друг от друга, поэтому будем рассматривать общие аспекты.

Для того, чтобы избавиться от перегрева, вам нужно будет сделать несколько действий:

  1. снять боковую крышку корпуса с компьютера — у вас откроется общий вид на материнскую плату и появится возможность работать с комплектующими.

    Важно: нужно знать какой у вас сокет центрального [wikisnippet id=»2779″]процессора[/wikisnippet]. Иначе говоря, нужно знать, какой разъем у ЦП. В принципе, здесь ничего сложного не будет, но нужно будет работать аккуратно и при этом ничего не сломать. Нельзя тянуть на себя кулер ЦП — каждый сокет имеет свою систему креплений

  2. необходимо снять кулер ЦП с радиатором. Делается это согласно инструкции для сокета вашей материнской платы;
  3. снимаем старую термопасту. Делается это элементарно, просто берем влажные салфетки и счищаем старую пасту;
  4. наносим новую термопасту. Берется новая паста, немного, объемом примерно как 4 спичечные головки и равномерно наносим на ЦП;
  5. Готово! Собираем все обратно. После сборки запускаем ПК и делаем тест для замеры температуры. Можно использовать ту же самую AIDA64.

Данные действия должны помочь вам с такой проблемой, как перегрев компьютера. Если у вас есть вопросы, можете оставлять комментарии или написать автору поста.

Был ли этот материал вам полезен?