Предположим, что вы решили купить оперативную память. Для того, чтобы узнать какой у вас тип оперативной памяти воспользуемся программой Aida64. Ее вы можете скачать на нашем сайте.

Скачиваем программу, запускаем установщик выбираем русский язык нажимаем далее принимаю условия соглашения нажимаем. Смотреть документацию не будем, просто нажмем кнопку завершить.

Программа запускается сканирует наше железо на компьютере. Также при первом запуске вы получите сообщение. что это не бесплатная программа, а пробная версия коммерческой версии на 30 дней. По истечению этого срока необходимо зарегистрировать приложение.

Заходим в системную плату, чипсет здесь есть вся информация по нашим материнской плате и северном мосту. Это здесь написано поддерживаемые типы памяти. 

Северный мост, информацию по нему можно посмотреть в интернете, также так же здесь написан максимальный объём, который может работать на материнской плате.

Также информация указана на наклейке пленки ОЗУ. Если у вас есть навыки и время, то можете открыть системный блок, найти оперативную память и просто сфотографировать ее параметры. В магазине достаточно будет показать информацию с наклейки продавцу.

Был ли этот материал вам полезен?