С 15 января 2020 года американская компания Microsoft станет распространять браузер Edge, который разрабатывался на базе современного движка Chromium. Файлы его дистрибутива будут автоматически скачиваться, а затем инсталлироваться на жесткий диск компьютера с помощью инструментов в окне центра обновления Windows 10. При этом, имеющийся на системном томе жесткого диска вариант этого обозревателя с фирменным движком EdgeHTML подвергнется замене. Для корпоративных и домашних пользователей, которые стремятся продолжить применение Edge с устаревшим движком, Microsoft выпустила средство Edge Chromium Blocker Toolkit. Оно не дает центру обновления самостоятельно инсталлировать обновленный просмотровщик веб-сайтов.

Параметры блокировки инсталляции Edge через Blocker Toolkit

Упомянутую утилиту рекомендуется эксплуатировать профессиональным пользователям и системным администраторам, чтобы выключить автообновление просмотровщика интернет-ресурсов до Edge Chromium. Скачанный файл выглядит как самостоятельно распаковываемый архив. Там имеются несколько файлов. В одном из них встроена поддержка нескольких опций, где существует и параметр для выключения блокировки функции, которая управляет автоматически происходящим обновлением браузера на удаленных компьютерах — /B (блокирование автообновление), /U (включение возможности запуска обновления системой), /H (отображение справки). [<Сomputer_name>] необходимо добавлять, если происходит контроль обновления на подключенном к локальной сети ПК. Если сетевое название компьютера не напечатано, обновление до MS Edge Chromium заблокируется на локальной машине.

Запуск скрипта с конкретным параметром

Преследуя упомянутую цель, пользователь должен открыть утилиту с названием cmd, а затем командой cd зайти в каталог с файлами программы, блокирующей автообновление майкрософтовского браузера. Чтобы система самостоятельно не обновляла Edge, печатается строка EdgeChromium_Blocker.cmd /B. Когда указанная команда выполнится впервые, в системном реестре добавится HKLM\SOFTWARE\Microsoft\EdgeUpdate. В последнем подразделе появится параметр DoNotUpdateToEdgeWithChromium, которому присвоено значение 1 (единица). Это означает, что функция автообновления выключена. Чтобы ее включить, единицу надо заменить нулем.

Был ли этот материал вам полезен?