Всем привет, на связи windows-portal.ru! Сегодня мы будем говорить о том, ноутбук с какими характеристиками выбрать лучше всего. Современный рынок ноутбуков очень обширный и важно купить такой, который будет соответствовать необходимым требованиям. Поэтому, в первую очередь, нужно сформулировать эти требования.

Для каких задач

Для работы. Работа, в свою очередь, представляет широкий спектр задач от написания текстов и составления документов, до создания фото и видео продукции и 3D моделирования.

Для отдыха и развлечений, а также серфинга по просторам Интернета.

Ноутбуки для игр. Игры, конечно, то же развлечение, но требования к таким устройствам значительно жестче и лучше выделить их в отдельную группу.

Бюджетная ценовая категория

Как написано выше, работа бывает разная и нужды у людей тоже разные. Кому-то важно, чтобы программы писались, драйверы запускались и косынка игралась, как говорят офисные работники. К такой категории относятся бюджетные ноутбуки ценовой категории 18-30 тысяч рублей. Как правило, они имеют достаточно слабую конфигурацию.

Важным требованием к ним является удобство и надежность. За эти параметры отвечает материал, из которого сделан корпус, качество сборки(отсутствие люфтов, прогибание крышки и тому подобное). Качество матрицы дисплея(хорошая цветопередача, угол обзора, насыщенность цвета) которое важно для работы с программой «Photoshop». Хорошим выбором будет IPS матрица, которая обеспечивает качество картинки под разными углами.

Для написания текстов и работы в браузере не нужна большая мощность, но надо обратить внимание на ёмкость накопителя и оперативной памяти. Чем больше памяти, тем быстрее загрузка ОС (операционная система) и скорость работы браузера. Лучше выбирать устройства с более современными SSD накопителями, имеющими значительные преимущества перед HDD жесткими дисками.

Важно обращать внимание на модель процессора установленного на ноутбуке. На сегодня самым лучшим выбором в средней и бюджетной категории будут процессоры intel CORE i3 или intel PENTIUM. Самым лучшим считается intrl CORE i3. Для выполнения задач средней сложности потребуется не менее 4ГБ оперативной памяти.

В данном сегменте представлены ноутбуки компаний Asus, HP, Lenovo и Acer.

Средняя ценовая категория

Ноутбуки этой категории предоставляют возможность работы в программах монтажа видео материалов, 3D редакторах графики и обойдутся покупателю от 30 до 60 тысяч рублей. В таких аппаратах уже ставят процессоры intel CORE i5 и видеокарты GTX 1050 на 2 или 4 ГБ, а этого хватает для игр с хорошей графикой.

Игровые ноутбуки

Учитывая сложность графики игровых трендов 2020 года, чтобы с наибольшим комфортом пользоваться последними версиями игр, ноутбук должен иметь
Процессор — как минимум intel CORE i5 или intel CORE i7, как самый популярный в игровых ноутбуках на данный момент и более современные процессоры 8-го поколения COFFEE LAKE U- серии.

Видеокарта — это несомненно серия GTX1050 на 2 ГБ видеопамяти. Она неплохо покажет себя в игровых новинках. На данный момент конкуренцию может составить только GTX1050 на 4 ГБ.

Оперативная память — минимум 8 ГБ, желательно с двумя плашками одна впаянная, другая для возможности апгрейда.

Память. Лучше брать ноутбук с предустановленным SSD накопителем или с HDD жестким диском и слотом для дальнейшего добавления SSD. Из числа имеющихся в продаже, можно посоветовать Lenovo Legion Y520 LAPTOP, Accer Aspire 7, Accer Predator Triton 700, ASUS Rog GL503GE в полной мере соответствующие необходимым требованиям.

Цена на приличный игровой ноутбук составляет от 90 до 200 тысяч рублей без учета возможного апгрейда при необходимости.

Был ли этот материал вам полезен?