Если вам необходимо создать условия для организации дистанционной работы сотрудников, помощи специалиста или постоянного подключения к рабочему столу, вам не обойтись без технологии удаленного рабочего стола. Ее легко применять, как с помощью интернета, так и посредством локальной сети.

Зачем же нужна данная функция? Дистанционное подсоединение к ПК решает множество задач. Оно помогает не только организовать удаленную работу сотрудников, но и оперативно получать помощь технического специалиста при появлении какой-либо проблемы на ПК. Также с помощью данного решения можно собрать несколько компьютеров в одно рабочее место, просто переключаясь между окнами рабочих столов, что значительно повышает общую эффективность труда. Не стоит думать, что такой метод чреват утечками информации. Сегодня появляется большое количество способов шифрования, способных обеспечить высокую степень безопасности.

Конечно, дистанционный рабочий стол имеет и свои недостатки, но их совсем немного. Во-первых, это зависимость от интернета, его скорости и задержки сигнала. Хотя замечу, что сейчас, благодаря постоянному развитию технологий, это ограничение постепенно сходит на нет (а для локального подключения вообще без разницы). Во-вторых, проблемы с воспроизведением видео и игр, так как на удаленном компьютере это не всегда возможно.

Встроенные средства

Необходимо заметить, что у ОС Windows имеется встроенный доступ к удаленному рабочему столу.

В «семерке» его легко обнаружить в «Пуск», где необходимо выбрать «Все программы» «Стандартные» «Подключение к удаленному рабочему столу».

Потом заполняем все обязательные графы. Нам потребуется заполнить наш IP в интернете или доменное имя в локальной сети, затем имя пользователя и пароль (он обязательно должен присутствовать на удаленном компьютере). Потом для успешного подключения удаленный компьютер требуется правильно настроить. Для этого в подразделе «Свойства системы» в «Панели управления» находится вкладка «Удаленный доступ», где рекомендуется выбрать параметр «Разрешить подключаться… с проверкой подлинности на уровне сети».

В ранних версиях Windows настройка происходит аналогично, а в Windows 8 и 8.1 вызывается «Поиском» (указатель мыши сдвинуть в правый нижний угол экрана, а затем вверх, на значок лупы) и ввести «удаленный рабочий стол», что сделает доступной нужную программу.

Основной плюс встроенных средств в том, что не требуется установка других программ. Но есть и большой минус — это необходимость выхода из учетной записи на компьютере, к которому произошло подключение. Однако бывает немало программ, лишенных такого недостатка и к тому же обладающих дополнительными функциями. Поэтому далее мы расскажем о наиболее популярных из них.

TeamViewer

TeamViewer – легкая в обращении программа, но при этом очень функциональная. В основном окне отображается ID, пароль для связи с ПК и поля для ввода тех же данных при подключении к другому устройству. В программе присутствуют функции передачи файлов, дистанционного управления, чата и т. д.

TeamViewer существует в версиях для разных ОС и мобильных устройств. Недостаток утилиты в том, что она бесплатна лишь условно, а за постоянный доступ или подключение нескольких ПК придется платить.

Скачать с официального сайта

 

LiteManager

LiteManager — довольно простая программа, имеющая много возможностей. Чтобы начать работу с ней, нужно установить Server на удаленном ПК и Viewer на основном. Бесплатный вариант ПО позволяет администрировать до 30 компьютеров круглосуточно. В платной версии (LiteManagerPro) будет снято ограничение в 30 компьютеров и станут доступны несколько специфических функций: аудиовидеочат, изменение настроек сервера и т. д.

Скачать с официального сайта

 

Ammyy Admin

И еще одна интересная программа — Ammyy Admin. Главный ее экран разделен на «Клиента» и «Оператора», соответственно у него присутствует возможность входящего и исходящего подключения.

Функции программы не сильно отличаются от предыдущих вариантов. Она не требует установки и бесплатна для домашнего пользования, но имеет ограничение при соединении через интернет по ID — не более 15 часов в месяц и не больше двух подключений с одного компьютера одновременно. Также в ней доступны функции обмена файлами и аудиочата. Программа вполне подходит для индивидуального пользования несколькими ПК.

Скачать с официального сайта

Был ли этот материал вам полезен?