MS Office предлагает обширный пакет программ с огромным количеством полезных функций. Среди них и текстовой редактор Word, где можно использовать возможности для создания текстовых файлов с содержанием математических формул и выражений, его инструменты так же позволяют вводить обозначение индексов и степеней.

Для выведения степени числа, нужно набрать цифрами основание числа и значение степени, далее значение степени выделить, зажав левой кнопкой мыши, либо нажав Shift и клавишу «Стрелка вправо» с курсором перед нужными цифрами.

В меню «Формат» выбрать пункт «Шрифт» (либо комбинацией клавиш Ctrl+D) и поставить флажок у «Надстрочный» в разделе «Видоизменение». Чуть ниже в окне «Образец» можно увидеть предварительный просмотр результата.

В том же меню, в правой вкладке «Интервал» в поле смещение можно изменить положение выделенных цифр относительно строки вверх или вниз, указав величину смещения в специальном поле справа. А также изменить расстояние между цифрами, выбрав значение «Разреженный» или «Уплотненный» в выпадающем окне, справа расположено поле, где можно указать величину интервала.

Чтобы преобразовать цифры в индекс нужно выделить их в разделе «Шрифт»- меню «Формат» (Ctrl+D) и отметить флажком пункт «Подстрочный». Во вкладке «Интервал» меняем размер и положение цифр по аналогии с выведением степени числа.

В Word 2010 кнопки «Надстрочный знак» и «Подстрочный знак» выведены на панель задач во вкладке «Главная». Если же у Вас более ранняя версия редактора, то кнопки можно вывести вручную, щелкнув мышью на стрелку вниз справа от панели задач, затем нажать «Добавить или удалить кнопки» и «Форматирование». В выпадающем списке выбрать «Надстрочный знак» и «Подстрочный знак».

 

Был ли этот материал вам полезен?