У пользователей ноутбуков с установленным виндовс 10 нечасто, но, случаются неприятности с перебоями подачи интернета Вай-Фай, не подключается, пропадает даже иконка с экрана в области уведомлений. Стоит рассмотреть причины этих неполадок и способы их устранения.

Из-за чего пропадает вай-фай

Операционная система Windows 10 (да и другие версии этих же операционных систем) страдают периодическим исчезновением Wi-Fi в двух случаях— повреждение состояния драйверов или техническая поломка адаптера. Для решения подобных проблем нужно одно из немногих действий:

Действие 1 Перезагрузка драйверов адаптера

Первое, что стоит выполнить после пропажи Вай-Фай —перезагрузить программное обеспечение беспроводной сети.

Если не известна конкретная модель адаптера, и, из-за неисправности в «Диспетчере устройств» он значится всего лишь, как «Сетевой контроллер», а то и, «Неизвестное устройство», уточнить разработчика или определить модель возможно только с применением оборудования ИД. Описание и методы использования изъяснены в иной инструкции.

Метод 2: Откат системы

Если сложность возникла неожиданно нужно незамедлительно приступить к её устранению, применив откат системы к точке восстановления. Запустив этот процесс, программа удалит последние пользовательские действия, которые возможно и стали причиной неполадок.

Описание использования процедуры восстановления системы на Виндос 10.

Метод 3: Сброс к заводским настройкам

Выше описанная ситуация может возникнуть если в системе скопилось немало ошибок. Переустановка операционной системы в таком случае —это крайняя мера. Для начала примените сброс настроек.

⦁ Сочетая клавиши «Win+I» переходим в «Параметры» и выбираем раздел «Обновление и безопасность».

⦁ Проходим к пункту «Восстановление», ищем и жмём клавишу «Начать».

⦁ Сделайте выбор защиты своих данных. Функция «Сохранить мои файлы» не повредит и не удалит файлы и программы пользователя. Именно её и нужно выбрать.

⦁ При нажатии клавиши «Заводской» начнётся процесс сброса. Не стоит волноваться когда ноутбук начнёт сам перезагружаться несколько раз —это важные процессы во время данной операции. Сложности возникшие с адаптером Вай-Фай происходящие из-за ошибок программы вполне устраняет действие проделанное выше —откат системы.

Метод 4: Смена адаптера

Иногда случается, что вышеописанный способ откат системы не исправляет ситуацию — драйвер донгла беспроводных сетей не устанавливается, (выдаёт ошибки на разных этапах). Это значит, что причина в аппаратных неполадках. Это не всегда означает выход из строя адаптера, возможно в сервисном центре при разборке мастер отключил его и забыл вернуть его в исходное положение. В таком случае стоит проверить соединён ли этот компонент с материнской платой.

В случае обнаружения контакта, проблема указывает на неисправное устройство для подключения к сети, его нужно заменить. Краткосрочным решением может стать внешний донгл, подключаемый через USB.

Завершение

Пропасть Вай-Фай на ноутбуке с Виндовс 10 может в случае программных или технических проблем. За годы практики было замечено, что вторая из причин лидирует.

В благодарность автору вы можете поделитесь статьей в соцсетях.

Был ли этот материал вам полезен?