Всем привет! Сегодня мы разберем такой вопрос: как сделать скриншот встроенными средствами Windows 10 без использования специальных программ. Эта статья будет полезна в первую очередь начинающим пользователям, но также будет полезна и тем, кто с компьютером «на ты», поскольку мы будем рассматривать некоторые функции, о которых знают далеко не все.

Использование скриншотов

Скриншот – это снимок экрана. Как правило, можно сделать скрин всего экрана, либо определенной области, который можно будет использовать в виде картинки. Скриншоты используется по-разному: часто их вставляют в инструкции, в учебные работы, а также их удобно использовать при переписке (Н-р, при общении с техподдержкой). Рассмотрим несколько приемов.

Print Screen и Paint

В Windows 10 самый простой способ сделать скриншот, это использовать специальную кнопку, она называется принтскрин (Print Screen). На клавиатуре могут использоваться различные обозначения: Print Screen, Prnt Src и так далее. Она обычно располагается в правой верхней части клавиатуры.

 

При нажатии на эту клавишу создаётся снимок всего экрана, и если вы используете облачное хранилище One Drive, Яндекс Диск, Dropbox и так далее, то обычно они подхватывают нажатия на клавишу PrintScreen и предлагают сохранить картинку.

Скрин можно вставить любую программу, в которую вообще возможно вставлять картинки, например в документах Word. Для того чтобы вставить скриншот нажимаем на клавиатуре Ctrl+V, в либо нажимаем правую кнопку мыши и выбираем «вставить» закрываем ворд.

Если нужно сохранить скриншот в виде картинки, то его можно вставить в любой графический редактор, например Photoshop или Paint. Запустим Paint нажимаем Ctrl+V и скрин добавляется из памяти. Теперь скриншот в Paint.

Как сделать скриншот встроенными средствами Windows 10

Как сделать скриншот отдельного окна

Если вам нужно сделать скриншот определенного окна, то для этого используем комбинацию клавиш Alt+PrintScreen. Далее запускаем тот же Paint, нажимаем Ctrl+V и видим, что появляется скриншот активного окна. Вносим необходимые изменения и сохраняем скриншот.

Далее, если вам нужно быстро сделать скриншот без попадания его в буфер обмена, то для этого используем комбинацию клавиш Windows+Print Screen. При нажатии делается скриншот сразу всего экрана и сохраняется файл файл, который находится в папке «изображения» -> «снимки экрана».

Также существует комбинация Win+Shift+S, с помощью которой можно сделать скриншот любой области экрана. Нажмем нашу комбинацию и видим, что экран становится серым, но появляется крестик, с помощью которого можно выделить нужную область.

Теперь эта область находится в буфере обмена, по старой схеме – запускает Ворд или Пейнт, нажимаем правую кнопку мыши и выбираем «вставить». Скриншот готов!

Ножницы

Последний рассматриваемый способ — инструмент ножницы. Запустить ножницы можно через поиск, набираем здесь ножницы и запускаем этот инструмент. Работать с ним достаточно просто. Нажимаем кнопку создать, после чего выбираем нужную область.

Здесь же можно отредактировать изображение: написать что-нибудь инструментом «перо», выделить важную информацию маркером, либо удалить ненужную часть ластиком. После чего нажимаем кнопку сохранить и выбираем место, скрин сохранен.

Как сделать скриншот встроенными средствами Windows 10

Заключение

Есть еще множество способов, с помощью которых можно сделать снимки экрана. Как правило, используются сторонние программы.

Встроенные возможности Windows 10 позволяют с легкостью сделать нужный скрин, но как лучше, с помощью встроенных программ или помощью горячих клавиш? Тут уже каждый выбирает сам.

Был ли этот материал вам полезен?